В феврале 2013 года наша школа отметила юбилей - 85 лет со дня своего основания. Поэтому мы решили создать виртуальный музей. Если вы помните свои школьные годы, своих учителей и одноклассников, просим вас написать нам об этом, рассказать о годах, проведённых в нашей школе. Поделитесь фотографиями тех лет. Возврат гарантируем сразу. Свои рассказы вы можете оставлять в комментариях или направлять письменно по адресу школы: город Красноуральск, улица Челюскинцев, дом 14.

понедельник, 15 октября 2012 г.

Иван Михайлович Игошин

Учитель математики средней школы №2 Иван Михайлович Игошин родился 23 февраля 1909 года в Кировской области. Работая в Красноуральске после демобилизации, самостоятельно изучил высшую математику. У него был врождённый дар педагога. Свой предмет преподавал виртуозно, показывая красоту математики и влюбляя в неё учеников. Первым Иван Михайлович открыл математический класс, где вёл углублённое изучение предмета по самостоятельно разработанной программе.
Дело своего наставника продолжили его талантливые ученики.Только в Красноуральске стали учителями математики Татьяна Ефимовна Шадрина, Надежда Павловна Гаврик , Нина Константиновна Малыгина и Татьяна Ивановна Разенкова, Валентина Степановна Медведева и Галина Павловна Литвинова, Лидия Ефимовна Данилова и Елена Николаевна Алексеева, Нина Петровна Немич. 
     Сам Иван Михайлович  много лет проработал в нашей школе №2, в 1983 году вышел на заслуженный отдых. За свой плодотворный труд он был награждён орденом "Знак почёта" и знаком "Отличник народного просвещения РСФСР".
  Умер Иван Михайлович Игошин 21 ноября 1999 года на 91 году жизни. Его дочь, Лидия Ивановна Малевич, окончила математический факультет и преподавала математику в нашей школе №2.

3 комментария:

  1. Имел счастие учиться у Ивана Михайловича два года в МАТЕМАТИЧЕСКОМ классе с 1969 по 1971 год.Замечательный был преподаватель, мудрый человек, строгий учитель! В начале учебного года в классе числилось до 45 человек...но к Новому году осталось 34! Остальные не потянули нагрузку. Из 34 выпускников 10 "а" класса 1971 года - 32 поступили в ВУЗЫ и техникумы, продолжая образование! Благодаря строгости и профессиональному мастерству педагогов, поступил и я.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна Киселева24 ноября 2012 г. в 19:28

    Я училась в средней школе №2 с 1961-1971 годы. И 2 года с 1969-1971 в математическом классе у Ивана Михайловича. а классным руководителем у нас была его дочь-Лидия Ивановна Малевич. Замечательные люди, отличные учителя. Математика на всю жизнь стала моим любимым предметом, и я всю жизнь проработала и работаю до сих пор в сфере IT-технологий, что конечно же связано с математикой. Моя старшая сестра -Киселева Валентина Андреевна тоже училась в нашей школе и окончила ее с золотой медалью, но не в 1974,как указано в списках медалистов, а в 1964 году. Поздравляю любимую школу с наступающим юбилеем!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Дуденко (Алимурзаева)9 февраля 2013 г. в 20:32

    Иван Михайлович Игошин-на всю жизнь остался моим любимым педагогом, наш 10 А - математический класс в 1970 году закончили 28 человек, поступили в ВУЗы Ленинграда, Новосибирска, Свердловска, Куйбышева и других городов, в основном, на инженерные и экономические специальности и это, конечно, заслуга именно Ивана Михайловича, который у нас был не только учителем математики, но и классным руководителем! в последующие годы мы регулярно встречались в здании школы или дома у Ивана Михайловича... сохраняем самые теплые воспоминания о школьных годах!

    ОтветитьУдалить