В феврале 2013 года наша школа отметила юбилей - 85 лет со дня своего основания. Поэтому мы решили создать виртуальный музей. Если вы помните свои школьные годы, своих учителей и одноклассников, просим вас написать нам об этом, рассказать о годах, проведённых в нашей школе. Поделитесь фотографиями тех лет. Возврат гарантируем сразу. Свои рассказы вы можете оставлять в комментариях или направлять письменно по адресу школы: город Красноуральск, улица Челюскинцев, дом 14.

четверг, 18 июля 2019 г.

Мечты сбываются


Плечом к плечу всегда и всюду вместе
Походкой бодрой шел по школе класс.
И с каждым днем нам вместе интересней,
Хоть близится разлуки каждый час.
У выпускников 11 класса школы №2 была самая большая мечта – побывать на празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Весь год ребята жили под девизом: «Свою судьбу определяем сами. Плывём к мечте под алыми парусами». Пролетели 11 лет обучения, сданы все экзамены. Самое время для исполнения мечты. И вместо праздничного бала выпускники с классным руководителем Т.Н. Перегримовой совершили поездку в Санкт-Петербург.
Четыре дня пребывания в Северной столице были незабываемыми! Сначала посмотрели на город с высоты птичьего полёта – с колоннады Исаакиевского собора. Побывали на автобусной обзорной экскурсии по городу и познакомились с главными достопримечательностями исторического центра Санкт-Петербурга, сфотографировались у знаменитых сфинксов и у крейсера «Аврора».




Пётр I создал неповторимый город, в котором дома обращены фасадами к воде. Поэтому следующая экскурсия была «водная» - по рекам и каналам: река Нева,  Фонтанка, Мойка, канал Грибоедова. Во время путешествия увидели архитектурные памятники 18-19 веков, множество восхитительных мостов, каждый из которых имеет свою легенду. По Синему мосту, самому широкому (99, 95 м), построенному в 1818 году, ежедневно проходили пешком.
В первый же день побывали на Дворцовой площади, где полным ходом шли приготовления к празднику: установлена сцена, проверялось освещение. К радости ребят услышали там выступление неизвестного самодеятельного артиста: под гитару исполнялись песни Виктора Цоя в честь его дня рождения. Закончился первый день великолепным зрелищем – разведением Дворцового моста.
Второй день был посвящён государственному музею-заповеднику Петергофу. Верхний сад, расположенный на террасе перед южным фасадом Большого дворца - парадный въезд в императорскую резиденцию. Его строительство началось в XVIII веке. Со времен Анны Иоанновны Верхний сад украшают пять фонтанов. Во время прогулки по Верхнему саду обратили внимание на  его геометрическую планировку: прямые аллеи, липы подстрижены под прямым углом в виде прямоугольного параллелепипеда, туи - в виде шаров и конусов. Нижний парк площадью 112, 5 гектаров украшают около 150 фонтанов, среди которых самые знаменитые шутихи "Зонтик", "Водяная дорога" и "Диванчики".  Конечно, самое восхитительное сооружение - Большой каскад – это главное фонтанное сооружение Петергофа. С помощью современных средств связи  выпускники показывали великолепие Петергофа своим родным и друзьям.
 Наступило 23 июля, день проведения праздника Алые паруса. В ожидании вечера совершили прогулку по Сенатской площади, встретившись с «Медным всадником», по Дворцовой набережной и Троицкому мосту. На высоких опорах, установленных на нём, уже были укреплены пиротехнические средства в огромном количестве, а на воде Невы увидели тот самый парусный бриг «Россия», который будет принимать участие  в представлении. Но пока паруса были свёрнуты, шли приготовления. Посетили Петропавловскую крепость, у стен которой развернулись вечером исторические реконструкции, осмотрели музей тюрьмы Трубецкого бастиона. В 12.00 с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздался традиционный выстрел пушки. В этот день на стену Нарышкина бастиона для того, чтобы дать торжественный залп, поднялись выпускники - отличники учебы, обладатели медалей, грамот и прочих наград. Залп был произведён в честь праздника выпускников «Алые паруса».
Наконец наступил вечер. Чтобы увидеть праздничный салют и символ праздника - парусный бриг «Россия», мы заняли место  на Дворцовом мосту. Ожидание было очень долгим, пришлось набраться терпения. В течение  нескольких часов народ прибывал, становилось очень многолюдно, нельзя было отойти, чтобы не лишиться удобного расположения. Среди соседей были гости из Казахстана, Москвы, Смоленска и других городов и стран. Ожидания оправдались. Над Невой при светомузыкальном сопровождении раздались залпы салюта. Фейерверк состоял из 50 тысяч залпов и длился 21 минуту и 42 секунды. В небе били фонтаны огня и распускались цветы, рождались новые галактики, рассыпались мириады драгоценных камней. Это было настоящее пиротехническое шоу. От Троицкого моста торжественно двигался вдоль Дворцовой набережной парусник. Проход парусника в самую важную для школьников ночь – подарок Акционерного Банка «РОССИЯ». Двухмачтовый бриг со смешанным парусным вооружением впервые принял участие в празднике выпускников. Корабль специально адаптировали к условиям капризной петербургской погоды. Внешний вид корабля привели в соответствие с галиотом из повести Александра Грина. Ради праздника на палубе были смонтированы специальные прожекторы, чтобы 18 алых парусов общей площадью 900 квадратных метров, были видны со всех набережных Невы. Это было незабываемое зрелище! Настоящий праздник выпускников!


Вместе со всей Россией молодые люди вступили в новую взрослую жизнь. Новый символ праздника - парусный бриг «Россия» - подарил каждому из них незабываемые эмоции, помог поверить в мечту и усвоить главную истину: если верить, то мечта обязательно сбудется. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий