В феврале 2013 года наша школа отметила юбилей - 85 лет со дня своего основания. Поэтому мы решили создать виртуальный музей. Если вы помните свои школьные годы, своих учителей и одноклассников, просим вас написать нам об этом, рассказать о годах, проведённых в нашей школе. Поделитесь фотографиями тех лет. Возврат гарантируем сразу. Свои рассказы вы можете оставлять в комментариях или направлять письменно по адресу школы: город Красноуральск, улица Челюскинцев, дом 14.

среда, 20 февраля 2013 г.

Школе - 85 лет


Давно, друзья весёлые, простились мы со школою…
 Зазвучал школьный вальс,  закружил на сцене учеников в нарядной школьной форме, и началось торжество!   
   История школы началась в далёком 1928 году, когда на карте ещё не существовало города Красноуральска. За годы своего существования школа выпустила несколько тысяч человек, в том числе 9 золотых и 14 серебряных медалистов. И в этот торжественный и знаменательный день более 350  человек  - учителя, ученики, выпускники и почётные гости собрались в большом  зале Дворца культуры «Металлург»  на празднование 85-летия своей родной школы №2.





Кто за всё в ответе в школе? 
Кто ругает нас нередко? 
Кто всё держит на контроле? 
Ну, конечно, наш директор! 
Он самый главный человек, 
Болеет всей душой 
За свое дело, дом второй, 
Позабыв покой. 
За 85 лет школой руководили 13 директоров. Первой приветствовала всех собравшихся четырнадцатый директор школы Змеу Ирина Викторовна, которая поздравила всех  с юбилеем и пожелала дальнейшего процветания, творческих успехов.
  С искренними поздравлениями в знак признательности  за беззаветный труд, талант, тепло души  обратились депутаты Городской Думы Ю.А. Андрицкий и И.А. Карпишина. Они подчеркнули, что «в школе всё способствует решению задач современного образования, обеспечению творческого самовыражения, развитию инициативы учащихся, сохранению их нравственности и духовности».

  Много добрых слов и пожеланий в адрес коллектива школы и выпускников прозвучали от начальника городского Управления образования  Макаровой  Светланы Николаевны. Очень порадовал подарок: выделены деньги на ремонт кабинета ОБЖ!  «Главное богатство школы №2 – педагоги, преданные своему делу, уникальный опыт в обучении, и, конечно, выпускники школы. Большинство из них – талантливые амбициозные и харизматичные личности, занимающие ответственные посты в государственных и муниципальных структурах города и области, общественные деятели, преуспевающие бизнесмены и управленцы, и просто замечательные люди». 

Светлана Николаевна вручила почётную грамоту Министерства общего и профессионального образования  РФ учителю начальных классов Петуховой Наталье Васильевне, Почётные грамоты Министерства образования Свердловской области учителю физической культуры Анциферовой Наталье Сергеевне и учителю начальных классов Василенко Наталье Аркадьевне. Остальные педагоги так же были награждены грамотами Управления образования и администрации школы.





  Поздравили школу – именинницу и коллеги:  – директор  школы №6, выпускница 1990 года,  Мезенина Ольга Николаевна  и директор школы №3 Ахмадулина Татьяна Григорьевна. От имени всех директоров школ  они пожелали здоровья, счастья и благополучия.

  Невозможно представить школу без учителей. За 85 лет их сменилось немало. Каждый из работавших внёс свою лепту в обучение и воспитание учеников, трудился добросовестно и преданно. Есть и такие, которые всю свою жизнь посвятили родной школе. Это Малевич Лидия Ивановна, Орёл Галина Александровна, Решетова Тамара Алексеевна, Фарфурак Зоя Фёдоровна.  С глубоким уважением вспомнили талантливого педагога – Ивана Михайловича  Игошина, дело которого продолжили его ученики, став, так же как и он, учителями математики. Громкими овациями и радостными улыбками, цветами и подарками приветствовал весь зал ветеранов педагогического труда: Сверчкову Ирину Васильевну, Коробейникову Антонину Павловну, Пассас Галину Алексеевну, Богданову Татьяну Васильевну, Петранцеву Надежду Николаевну и других почётных гостей.

Петранцева Надежда Николаевна



Сверчкова Ирина Васильевна

Богданова Татьяна Васильевна

Коробейникова Антонина Павловна и  Пассас Галина Алексеевна
  К сожалению, время быстротечно. За эти годы ушли из жизни талантливые директора и педагоги. Их память почтили минутой молчания.
   На юбилейном вечере принято дарить подарки. В этот день радовали своим творчеством выпускники и ученики школы №2. Дружными аплодисментами встретили песни в исполнении учащегося 12 класса Лазарченко Сергея, Корюковой Нины Ивановны (выпуск 1968 года),  Андреевой Натальи (выпуск 1986 года). Образцовый ансамбль танца «Виктория» подарил весёлый народный танец «Ярмарка». Учащиеся 4-6 классов  исполнили Гимн школы.



 Радость встречи с любимыми учителями, родными одноклассниками трудно передать словами! Эмоции переполняли каждого присутствующего в зале.
Мы после школы быстро разлетелись,
Как только вышли с школьного двора.
И годы быстро, быстро пролетели,
Но вот вернулись снова мы сюда!
Где б мы ни были, где б нас не носило,
Куда бы ветер странствий не занёс,
Мы нашу школу, школу не забыли,
И поезд враз обратно нас привёз.


Такими словами песни-экспромта приветствовали бывшие ученики 70-х юбилей своей школы. Вспомнили даже стихи, которые учили к линейке последнего звонка 20 лет назад:
Ты помнишь, было вокруг
Море цветов и звуков.
Из тёплых маминых рук
Учитель взял твою руку.
  Выпускники разных лет со сцены трогательно и с нежностью вспоминали свои школьные годы, дорогих сердцу учителей. С волнением признавались в любви и преданности родной школе, дорогим учителям Устьянцева Алевтина Сергеевна (1960), учитель истории, Корюкова Нина Ивановна (1968), Ушакова Светлана (1985), Суркова Елена (1997),  Одегова Татьяна (2003), Воденикова Дарья (2006) и многие другие.


















Самыми многочисленными делегациями на юбилее были выпускники 70-х годов – 58 человек и 60-х годов – 53 человека. Каждый учитель получил от выпускников цветы, тепло сердец, пожелания доброго здоровья и процветания. Воспоминаниям и восхищениям  не было конца. Первый раз за все годы была на встрече Cветлана Линева, выпускница 1970 года. После торжественного вечера она поделилась своими впечатлениями: «Школа  у нас замечательная! Мы обожали наших учителей, мы их никогда не боялись. У нас не было каких-либо конфликтов.  Очень трогательно прошёл юбилейный вечер.  До сих пор ощущение, что у меня в груди плещется море, летят звездочки, и боюсь все это расплескать».


 Юбилей закончился, но жизнь продолжается. И пусть все – учителя и выпускники – сохранят тепло этой встречи в своих сердцах и вновь соберутся уже на 90-летний юбилей родной школы через 5 лет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий