В феврале 2013 года наша школа отметила юбилей - 85 лет со дня своего основания. Поэтому мы решили создать виртуальный музей. Если вы помните свои школьные годы, своих учителей и одноклассников, просим вас написать нам об этом, рассказать о годах, проведённых в нашей школе. Поделитесь фотографиями тех лет. Возврат гарантируем сразу. Свои рассказы вы можете оставлять в комментариях или направлять письменно по адресу школы: город Красноуральск, улица Челюскинцев, дом 14.

Это наша история


  Год 1925-й. Совет Труда и Обороны СССР принимает решение о строительстве на Урале медеплавильного завода на базе богатого месторождения медных руд. Это была грандиозная стройка. Люди приезжали отовсюду с семьями.  А детей надо было учить.
  И вот в 1928 году открыта первая начальная школа. Находилась она на Андреевском руднике в простом деревянном доме, учительницей и заведующей была Мария Николаевна Гордымова.
  Школа несколько раз меняла своё местонахождение: на Кушайке (по ул. Гоголя), в бывшем доме начальника гужевого транспорта, а потом председателя горисполкома Калабухова,  по ул. Советской в одноэтажном здании. Затем она переезжает в кирпичное здание на ул. Пушкина. Теперь она была уже не начальная школа, а семилетка! Статус средней школы она получила лишь в 1937 году и расположилась в новом здании по ул. Советской. В годы Великой Отечественной войны здесь находился госпиталь, а учебные занятия велись в прежней школе – семилетке.
  В 1939 году средняя школа №2 выпустила своих первых учеников, получивших полное среднее образование. Здание, в котором располагается школа №2 сегодня (ул. Челюскинцев 14), было построено в 1956 году. И с тех пор адрес школы не менялся. 

Пионеры с вожатой на Липовой горе.


1965г. Первомайская демонстрация. Идут учащиеся нашей школы.
1959г. Старшая вожатая Павловских Люда с пионерами 7а класса 
помогают престарелым.
1959г. Чемпионы нашей школы участвуют в соревновании 
на приз газеты "Красноуральский рабочий"
На линейке

Урок физкультуры




Сводный хор школы

Сбор металлолома
1969г. 5а класс собирает металлолом
1970г. 3 класс на сборе металлолома.
1970 3 класс участвует в смотре строя и песни
1970 г. Вожатая отряда Носарева Надя с пионерами проводит КВН
1970 г.  Каждый год в феврале проводится смотр. На фото 3 класс

Идём на "Зарницу"!

1970 г. Победители в сборе металлолома ученики 6а класса.

Открыт танцевальный кружок. Девочки разучиваю новый танец.
1971, ученики 6а класса на субботнике у шефов в ремонтно-строительном цехе
















5 комментариев:

  1. Если Вы узнали на фото себя или своих знакомых, родственников, просим написать. Нам всегда интересна история нашей школы №2.

    ОтветитьУдалить
  2. Фото №3, праздничное шествие на 1 мая. Год примерно 1980-81. На переднем плане девочка с ромашкой - Петухова Таня, в будущем серебряная медалистка.

    ОтветитьУдалить
  3. Простите великодушно. На предпоследней фотографии в первом ряду между Иванцовым и Бергманом не Нэлли Петровна, учитель географии конца 70-х ? Почему-то ее нигде нет среди учителей, не числится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Возможно, у нас есть сведения, что географию вела Нэлли Анатольевна (или Петровна?) Но фамилию никто не вспомнил. Мы будем очень признательны, если нам сообщит кто-либо такие сведения!

      Удалить
    2. Если мне не изменяет память, Поздеева Нэлли Анатольевна (точно, Анатольевна)

      Удалить