В феврале 2013 года наша школа отметила юбилей - 85 лет со дня своего основания. Поэтому мы решили создать виртуальный музей. Если вы помните свои школьные годы, своих учителей и одноклассников, просим вас написать нам об этом, рассказать о годах, проведённых в нашей школе. Поделитесь фотографиями тех лет. Возврат гарантируем сразу. Свои рассказы вы можете оставлять в комментариях или направлять письменно по адресу школы: город Красноуральск, улица Челюскинцев, дом 14.

Пионерская комната



   История пионерской организации нашей школы начинается с постройки первого здания школы. В 30-е годы были созданы первые отряды пионеров. В нашем городе живут бывшие первые пионеры. Подшивалова Нина Исаковна была активной пионеркой, а когда училась в старших классах, была пионервожатой. Нина Исаковна  вспоминает: «Часто проводили интересные пионерские  сборы, участвовали на субботниках, помогали в строительстве нашего города. На строительных площадках для рабочих выступали с концертами. Пионерская форма была тёмная юбочка, длинная блуза с ремешком, галстук и на зажиме изображён костёр. Старшим вожатым в то время был Павел Михайлович Гесалин. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе. Много лет работала старшей вожатой Анна Михайловна Трефилова. Очень много интересных дел было у пионеров 30-х и 40-х годов
 На Красногвардейке был свой дом пионеров и школьников, который находился по Советской улице (дом не сохранился).
Для пионеров были созданы кружки: художественной самодеятельности, рукоделья, «Умелые руки».
Пионеры часто выезжали с концертами в посёлки «Чирок», «Межень», на лесозаготовки.
 В школе проводились праздники. Особенно хорошо готовились к Новому году. Показывали новогоднее представление. Руководила этим учитель по истории Зоя Степановна».
Во всех пионерских делах класса были организаторами ученики старших классов. Н фотографии  лучшие вожатые школы Герасимова Августа Георгиевна, которая работала в школе №7 учителем и Москаленко Татьяна. В 1937 году вожатые вместе с учащимися организовали поход на сопку Ермака. За хорошую работу комитетом комсомола они были направлены в Свердловск на слёт.

Лучшие вожатые школы Герасимова А.Г и Москаленко Татьяна
   С1945 года по 1952 год в нашей школе была старшей вожатой Иовлева Валентина Кузьминична. На фотографии она с пионерами 6 класса. В этом классе она была классным руководителем. Под её руководством  проводилось много интересных дел. В школе Валентина Кузьминична умела завлечь всех пионеров в любое дело. Активное участие принимали и мальчик. Пионеры школы не раз занимали первое место в смотре художественной самодеятельности города. Гимнасты школы были в городе Свердловске. Такие пионеры как Кирив Вася, Перевозкин Борис были хорошими активистами и первыми помощниками старшей вожатой. Хорошим активистом была и Пиженкова Антонина Павловна. Сейчас она преподаватель физики в нашей школе. Большим авторитетом пользовалась Дворядкина Ольга Ивановна.
  Пионерская дружина в то время несколько раз была признана лучшей в городе. В работе помогали пионеры. Во всех делах организаторами были члены дружины школы. Много раз ходили в походы в подшефную школу в село Бородинка. Участвовали в благоустройстве города. Посадили несколько сотен саженцев.
   Первыми пионервожатыми семилетней школы №7 были Баранова Тамара и Левашова Валентина. С 1953 года старшей пионервожатой была Дьячкова Руфина Николаевна. Вместе с председателем совета дружины Гребенюком Васей она провела очень много пионерских сборов. Большую помощь в пионерской работе оказывала Глазунова Анна Алексеевна. В школе были созданы предметные кружки и кружок художественной самодеятельности. Хорошо работал физический кружок, которым руководил Исупов Павел Васильевич; географический, Которым руководила Глазунова Анна Алексеевна; биологический, которым руководила Оленёва Фаина Ивановна.
В пионерской дружине было 10 пионерских отрядов. Председателем совета дружины была Ава Никифорова. Лучшими отрядами считались 7а класс, 5а класс, 3 класс. Заводилами пионерских дел были активисты отрядов: Серёжа Бурмистенко (ныне фельдшер городской больницы)-руководитель кукольного кружка, Ава Никифорова (инженер), Нина Поединщикова (лаборант городской поликлиники)-члены кружка кукол; Николай Авхадиев-член танц. кружка, Коля Поединщиков - член кружка чтецов, Нина Добрякова -член кружка сказок. Кукольники показали сценки «Репка», «Маша и медведь» и другие перед октябрятами, с концертом выступали в доме инвалидов, на швейной фабрике. Концертная бригада (пионерского знамени) дала концерт в клубе горняков, деньги от которого пошли на приобретение пионерского знамени, флажков для отрядов, горна, барабана. Пионерская дружина заняла первое место в лыжных соревнованиях на приз газеты «Пионерская правда». Особенно интересно прошли сборы, посвящённые дню Советской Армии, куда были приглашены герои войны. Им преподнесли девочки библиотеки книг и каждому по  2 носовых платка, сделанные своими руками. Содержательным  и интересным сбором был отмечен день рождения Ильича, к этому сбору отряд готовил подарок-сюрприз. Наиболее сообразительным был 6в класс. (Председатель совета отряда Вафин).
Воспоминания старшей вожатой Трубиной Л.Г

  В 1958 году старшей вожатой была Малевич Валя. 22 сентября проходил первый дружинный отчетно-перевыборный сбор. Сбор проходил несколько необычно. Отчитывались члены старого совета дружины о работе за прошлый год. На этом же сборе разучили дружинную песню. Прошло первое заседание нового совета дружины,  где между членами были распределены обязанности, кто за что отвечает (дежурство в пионерской, трудовой сектор, учебный и т.д.).  После заседания совета дружины членами были вручены знаки отличия и личные книжки пионера, зачитан план работы дружины на первую четверть.
   В 7-х классах прошёл сбор «О дружбе и товариществе». Совместно с пионерами ко дню Великой Октябрьской Социалистической революции готовились все отряды. У пионеров 3-4х классов прошёл сбор-костёр, в 5-х классах сбор-игра «маёвка», которые ребятам очень понравились, так как проходили в новой форме. У 6-7 классов проходил сбор «Вспомни тех, кто легендой овеян». 29 октября прошла торжественная линейка, посвящённая  41 годовщине  комсомола. На эту линейку  пригласили секретаря  медькомбината Боброву, которая рассказала,    с какими успехами  идут к этой годовщине  комсомольцы нашего города. Все пионеры дружины принимали активное участие в копке картофеля.
Очень интересно  прошёл сбор «Помни тех, кто никогда не вернётся». 
 1953 год. Старшая вожатая Дворядкина Ольга Ивановна, работала с 1949 по 1955гг.
Старшая вожатая Ольга.
1977-78 уч.год. Ираида Георгиевна Малафеева  (Конева)
Старшие вожатые Красноуральска. Третья слева - Конева (Малафеева) Ираида Георгиевна

2 комментария:

  1. а дальше вожатых не было?

    ОтветитьУдалить
  2. Вожатые, может быть и были, но нет данных. Мы надеемся, что отзовутся те вожатые, которые работали в нашей школе. Ждём воспоминаний!

    ОтветитьУдалить